Entre 5 e 14 de abril, a quarta edição da Semana da Língua Alemã levará mais de 550 eventos a várias partes do Brasil, como exibição de filmes, aulas demonstrativas de alemão, workshops, oficinas de teatro, palestras e apresentações musicais. O DAAD contribuirá com atividades organizadas por seus professores visitantes e assistentes de língua em diversas cidades. Veja aqui a programação em cada uma:

ARARAQUARA (SP)

Palestra sobre Walter Kempowski – O arquivista do século XX na Alemanha
Data: 9 de abril, das 17h às 18h
Local: UNESP – Araraquara | Faculdade de Ciências e Letras, sala 36 | Rodovia Araraquara-Jaú, km 1 | CP 174 – Machados, SP, 14800-901
Organização: Moritz Ostertag

Palestra sobre Karl Eduard von Schnitzler – News e Fake news na Alemanha dividida
Data: 10 de abril, das 15h às 16h
Local: UNESP – Araraquara | Faculdade de Ciências e Letras, sala 36 | Rodovia Araraquara-Jaú, km 1 | CP 174 – Machados, SP, 14800-901
Organização: Moritz Ostertag

BELÉM (PA)

Música como linguagem universal – um encontro com o maestro e violoncelista Walter-Michael Vollhardt.
Data: 5 de abril, das 10h às 11h30
Local: Casa de Estudos Germânicos | Universidade Federal do Pará
Organização: Katja Hölldampf

Abertura da Semana da Língua Alemã com um Slam-Workshop de Literatura, Lírica e Poesia “Reflexões sobre a língua alemã”
Data: 5 de abril, das 14h às 18h
Local: Casa de Estudos Germânicos | Universidade Federal do Pará
Organização: Katja Hölldampf

Oficina: expressões idiomáticas no contexto Alemanha-Brasil
Data: 8 de abril, das 15h15 às 16h45
Local: Escola de aplicação – EA (PASCH-Schule) | Avenida Perimetral, 1000 | 66095-780 – Belém
Organização: Katja Hölldampf

Workshop culinário
Data: entre 8 e 12 de abril
Local: Casa de Estudos Germânicos | Universidade Federal do Pará e EA | Avenida Perimetral | 1000 66095-780 – Belém
Organização: Gabriela Dyck e Tiago Carneiro

BELO HORIZONTE (MG)

Noite de cinema “Angst essen Seelen auf”
Data: 5 de abril, das 19h às 21h
Local: Cultura Alemã
Organização: Charlotte Steinke, Gabriela Guimarães e Raquel Rainoni

Palestra e debate “Os acasos – encontros com a literatura alemã
Data: 8 de abril, das 18h às 19h
Local: UFMG
Organização: Gabriela Guimarães e Charlotte Steinke

Dia do intercâmbio, dos estudos e da pesquisa na Alemanha
Data: 9 de abril, das 9h às 13h, e das 15h às 18h30
Local: UFMG
Organização: Charlotte Steinke e DRI da UFMG

Palestra: Oportunidades de pesquisar e estudar na Alemanha
Será realizada no âmbito do evento acima mencionado, aberto para estudantes de todas as universidades
Data: 9 de abril, das 11h30 às 13h, e das 17h às 18h30
Local: UFMG
Organização: Charlotte Steinke

CURITIBA (PR)

Oficina de escrita literária
Data: 9 de abril, das 8h às 11h30
Local: Universidade Federal do Paraná – UFPR | Prédio Dom Pedro II | sala 404
Inscrições: daad.ufpr@gmail.com
Organização: Hanna Knapp

FORTALEZA (CE)

Oficina de tradução: cartas de sobreviventes do Holocausto
Data: 4 de abril, das 18h às 20h, e 9 de abril, das 18h às 20h
Local: UFC / Casa de Cultura Alemã - Av. da Universidade, 2783 - Benfica, Fortaleza - CE, 60020-180, Sala 5
Organização: Carina Schumann

PETRÓPOLIS (RJ)

Palestra no âmbito do congresso da Federação dos Centros de Cultura Alemã no Brasil (FECAB): “Apoio da Alemanha à língua alemã e ao intercâmbio acadêmico”
Data: 6 de abril, das 15h30 às 16h15
Local: Salão Paroquial Igreja Luterana em Petrópolis Av. Ipiranga, 244
Organização: Paul Voerkel

Palestra e mesa redonda: “Stefan Zweig, a Literatura e o Exílio”
Data: 7 de abril, das 11h30 às 13h00
Local: Casa Stefan Zweig | R. Gonçalves Dias, 34 - Valparaíso, Petrópolis
Organização: Zichuan Huang e Paul Voerkel

PORTO ALEGRE (RS)

Palestra: Estudar na Alemanha
Data: 8 de abril, das 19h às 20h30
Local: Auditório do Goethe-Institut | Rua 24 de Outobro, 112 | Porto Alegre
Organização: Adrian Kissmann e Robert Schade

Workshop de Fonética
Data: 10 de abril, das 10h30 às 12h
Local: Universidade Federal do Rio Grande do Sul – UFRGS (Campus Vale) | Faculdade de Letras, sala 217 | Avenida Bento Gonçalves, 9500 | Porto Alegre
Organização: Raquel Meneguzzo e Robert Schade

RIO DE JANEIRO (RJ)

Cultura de trabalhos manuais na Alemanha – Oficina de pintura de ovos de Páscoa
Data: 8 de abril, das 13h30 às 15h00
Local: Universidade Federal do Rio de Janeiro – UFRJ | Faculdade de Letras, sala H222 | Av. Horácio Macedo, 2151 – Cidade Universitária
Organização: Kassandra Mierswa

Cultura e educação; pontos de encontro. Tertúlia com César Benjamin
Data: 8 de abril, das 19h às 20h30
Local: Universidade do Estado do Rio de Janeiro – UERJ (Campus Maracanã) | Rua São Francisco Xavier, 524 | 11° andar, Sala 2 do LIDIL
Organização: Paul Voerkel

Minicurso de fonética alemã
Data: 10 de abril, das 14h às 15h30
Local: Universidade Federal do Rio de Janeiro – UFRJ | Faculdade de Letras, sala H114 | Av. Horácio Macedo, 2151 – Cidade Universitária
Organização: Kassandra Mierswa

Sazonal e regional – Cultura alimentar alemã
Data: 12 de abril, das 13h30 às 15h00
Local: Universidade Federal do Rio de Janeiro – UFRJ | Faculdade de Letras, sala H318 | Av. Horácio Macedo, 2151 – Cidade Universitária
Organização: Kassandra Mierswa

SALVADOR (BA)

Palestra com acompanhamento musical “Stefan Zweig: Vida, rupturas e exílio”
Data: 15 de abril, das 19h às 20h30
Local: Goethe-Institut | Av. Sete de Setembro, 1809
Organização: Zichun Huang e Paul Voerkel

SÃO PAULO (SP)

Noite de cinema “Kästner und der kleine Dienstag”, com introdução temática e debate
Data: 9 de abril, das 19h às 21h
Local: Universidade de São Paulo – USP | Faculdade de Letras – FFLCH | Av. Prof. Luciano Gualberto, 403 | CEP: 05508-010 – Cidade Universitária | Sala: 266
Organização: Sina Spiekermeier

Aracy Moebius de Carvalho Guimarães Rosa – A mulher forte ao lado do escritor brasileiro | Noite de cinema “Esse viver ninguém me tira”, de Caco Ciocler (2014)
Data: 10 de abril, das 19h às 21h
Local: Universidade de São Paulo – USP | Faculdade de Letras – FFLCH | Av. Prof. Luciano Gualberto, 403 | CEP: 05508-010 – Cidade Universitária | Sala: 266
Organização: Sina Spiekermeier